在美国逛超市,了解美国物价和生活成本

在美国逛超市:如果不是亲眼所见,你信吗? zt
原创 2018-01-02 魏雅华, 

一个鸡蛋9分钱。一个鸡腿几分钱,一斤大米0.42元。纯净水,24瓶售价3.99元,每瓶0.166元。小猪肘子每磅一两块钱,你信吗?

在美国逛超市

也许,在来到美国之前,你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵,物价昂贵得让初来乍到的中国人望而生畏。就像在改革开放之初,内地人来到深圳一样,深圳人的收入很高,可深圳的物价昂贵得让人咋舌。

在美国逛超市

也许,在来到美国之前,你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵,物价昂贵得让初来乍到的中国人望而生畏。就像在改革开放之初,内地人来到深圳一样,深圳人的收入很高,可深圳的物价昂贵得让人咋舌。

在中国,收入越高的城市,生活消费水平自然会水涨船高。似乎这才符合常理。中国的一线城市生活成本,大大地高于二三线城市。

可你看看美国,完全不是那么回事。你到美国一逛超市,一看美国超市的物价,你简直难以相信自己的眼睛。

先看吃的:

50磅大米20几美元一袋,美国的食品价格大都以磅论价,一磅合0.45359237公斤。大体为中国市斤的0.97市斤。也就是说,一斤大米0.42美元。而我们家吃的大米每市斤都在5元人民币上下。

请注意,不要把美元折算成人民币,因为2017年美国的人均月收入为3000美元,而2017年上半年中国的人均月收入为2155元人民币(308美元),仅为美国的人均收入的1/10

美国的物价是建筑在美国的人均收入上的,中国的物价是建筑在中国的人均收入上的。可建筑在人均收入为3000美元的大米价格,每磅才0.42美元。其便宜的程度让人难以置信。

美国的大米价格与中国的大米价格便宜得简直就不能比。

香米又称国宝米,是华人最常吃的一种高档白香米。价格也仅为2521.99美元。每磅不到0.88美元。

超市货架上的纯净水,24瓶售价3.99美元,每瓶才0.166美元。便宜的简直和中国卖废品的塑料瓶似的。

再看鸡蛋,便宜的简直难以置信,2盒鸡蛋,每盒18个,即36个鸡蛋,才3.35美元,一个鸡蛋才0.09美元。一个鸡蛋9分钱。你信吗?在中国,一个鸡蛋卖到0.50元了。

一盒装的十个的鸡腿,售价才0.89美元。也就是说,一个鸡腿还不到1毛钱。一袋子5磅重鸡翅5.99美元。也就是说,1磅鸡翅才1.19美元。

整只烤鸡只要4.99美元。

猪肉馅,原价$3.87/磅,现价$3.49/磅。美国超市也有大降价。

无骨猪肉块原价5.95/磅,现价$2.99/

里脊肉2.99/.

小猪肘子在美国很便宜。原价$4.74/磅,现价$2.98/.有的商店还有1块多的。

火鸡肉,每磅1.49 美元。中国的超市售价在16元一斤,是美国超市售价的10倍。

白条鸡(整只) 0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价。

最上等的特级猪扒,2.79美元/磅。

食用油,在美国很少人用花生油,主要的食用油是菜籽油(Canola Oil)和菜油(Vegetable Oil),因为这两种油的饱和脂肪比花生油的要低很多。动物油基本上是没有人用的。8.89美元/5quart(升)。也就是说,5升装的一桶装的菜籽油售价为8.89美元。可在中国这样的一桶菜籽油,要卖50多元了。

同样一桶在中国超市卖200多元的进口奶粉,在美国的超市卖22元,看到这个标签的妈妈们,都抽过去了。

一美元在美国能买什么 
 
  

按理说,人民币在中国应当比美元在美国值钱才对,才符合经济学理论。因为中国的人均收入,哪怕以人民币计,都远远低于美国的人均收入的绝对数。

可在中国,一元人民币能干什么?一元人民币只够上一次收费公厕。坐一次公共汽车,坐地铁都不成。

一美元在美国能买到什么?

美国到处都可以见到九毛九超市

  在九毛九超市里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。

有的小东西,九毛九能买好几样,比如:方便面,九毛九能买8包;(在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3元能买到25包了。)橙子,九毛九能买十来个。九毛九能买一瓶炒菜油,(比中国最便宜的酱油还便宜,我们家吃的酱油还要15元钱一瓶呢)。

部分网友经典回帖:

gongbao光看肉?中国人吃的带叶子蔬菜,美国也比国内便宜吗?如果是,我该考虑去美国了……

Yeyelingfeng:中国房子没有各种税。不过倒是觉着中国和国际严重脱轨,所以才来的人容易不适应。

jeancanada:一盒烟和人民币50多,一小瓶啤酒,餐厅卖至少合人民币25。那瓶小的,一口干一个不费劲。在这没见过谁豪放的请客吃饭,国内比比皆是。

风间月:四五根小葱就尼玛要$2了。

shenzhenren:一个肉包子$2

  亚马逊家用物品好推荐
 
如果喜欢我们的文章,请浏览下面的Google广告以给予我们支持,谢谢!

One Comment 加入你的

  1. Six Six说道:

    美国没去过,不评价。
    加拿大一点不便宜。一磅蔬菜2-4cad,一瓶大可乐税后近3cad,一碗面10-12cad。3000刀/月顶多也就相当于北京5,6千rmb/月的生活水平。何况很多移民打累脖也就1000多刀。

发表评论